Литьё по выплавляемым моделям

20.09.2020

Литьё по выплавляемым моделям — один из способов литья, известный с глубокой древности. Он применяется для изготовления деталей высокой точности и сложной конфигурации, невыполнимых другими методами литья (например, лопатки турбин и т. п.). Способ литья по выплавляемым моделям позволяет получать отливки сложной конфигурации весом от нескольких грамм до десятков килограмм со стенками различной толщиной. Данные особенности дают возможность получать литые заготовки деталей машин с минимальными припусками на механическую обработку, а в некоторых случаях полностью её исключить, а это, в свою очередь, позволяет использовать метод для изготовления отливок из высоколегированных труднообрабатываемых сплавов, которые используются в авиации, космонавтике, нефтегазовой промышленности.

  • Из легкоплавкого модельного состава в разъемных пресс-формах изготавливают модель (или элемент модели) отливки и литниковую систему , которые с помощью паяльника собирают в блоки.

 

  • Готовые блоки окунают в суспензию, для приготовления которой используют этилсиликат [Si(OC2H5)4] марки 32 или 40 (с содержанием 32 и 40% SiO2, соответственно), а в качестве растворителя при его гидролизе, используется этиловый спирт, наполнителем служит маршалит, микропорошки электрокорунда.

 

  • Смоченные блоки подвергают обсыпу огнеупорным составом, который после протекания химического отверждения создает вокруг модели прочную оболочку. Обычно наносят от 5 до 11 слоев, в зависимости от конфигурации и габаритов отливки, каждый из которых состоит из огнеупорной суспензии, обсыпанной огнеупорным составом. Модельный состав из формы вытапливают с помощью горячей воды, нагрева или пара.

 

  • Готовые оболочковые формы подвергают прокаливанию и заливают в горячем состоянии.

 

Процесс литья по выплавляемым моделям базируется на следующем основном принципе:

 

  • Копия или модель конечного изделия изготавливаются из легкоплавкого материала.
  • Эта модель окружается керамической массой, которая затвердевает и образует форму.
  • При последующем нагревании (прокалке) формы модель отливки расплавляется и удаляется.
  • Затем в оставшуюся на месте удалённого воска полость заливается металл, который точно воспроизводит исходную модель отливки.

 

Поделиться ссылкой

METEXPORT - Мы открытая компания с высококвалифицированными специалистами!

Визуализированная 3D модель каждой вашей детали!

заказать 3D модель